ut01 ut10
On va quitter St George après le déjeuner (7h30) pour rejoindre Panguitch. Sur la route, les lapins profitent encore de la fraîcheur matinale.
Le matin, nous visitons le Kanarra Canyon. Nous remontons une rivière pour atteindre le canyon. L’eau est froide et la température de l’air encore acceptable. Nous voulons atteindre les cascades que Nadia avait repérées sur internet. Le décor est enchanteur. On marche dans la rivière qui s’écoule dans le canyon. Nous atteignons la 1ère cascade. Pour continuer, nous devons emprunter une échelle. Pas très rassurant mais les enfants sont plus à l’aise que nous et ils nous aident. Après la 2ème cascade, nous revenons sur nos pas. La marche aura duré 2h30. Le monde commence à arriver alors que nous terminons notre visite.
Nous mangerons mexicain à midi. L’après-midi, nous traversons le Cedar Breaks National Monument. Il nous rappelle le Bryce Canyon qui n’est pas très loin. Nous atteindrons les 3200 m d’altitude. Presque froid…. enfin. Durant la visite, nous pourrons observer le soleil grâce au télescope d’un ranger et nous aurons les explications scientifiques sur les phénomènes solaires.
Ce soir nous dormons dans des cabines près de Panguitch.
Nous allons assister à un rodéo en soirée.
Plus de photos du jour sur ce lien